• 9797 visits
  • 13 articles
  • 1992 hearts
  • 23697 comments

lien pour faire les pronos ou autres 24/08/2013



les championnats
Euro (F) 2017
ligue des champions 2017/2018
UEFA europa league 2017/2018
ligue 1 2017/2018
ligue 2 2017/2018
trophée des champions 2017

les grand prix
moto 2017
f1 2017
Rallye 2017
Tour de France 2017

La disposition concernant l'organisation de barrages pour la montée et la relégation entre Ligue 1 et Ligue 2 a été officiellement actée. Ces barrages, qui opposeront le 18e de L1 au 3e de L2, seront mis en place dès la saison prochaine, a annoncé jeudi le directeur général de la Ligue de football professionnel (LFP), Didier Quillot

rallye 2018 09/02/2018


Le calendrier Rallye

25 janvier >> 28 janvier Rallye Monte-Carlo
15 février >> 18 février Rallye de Suède
8 mars >> 11 mars Rallye du Mexique

5 avril >> 8 avril Rallye de France - Corse
26 avril >> 29 avril Rallye d'Argentine
17 mai >> 20 mai Rallye du Portugal
7 juin >> 10 juin Rallye d'Italie - Sardaigne
26 juillet >> 29 juillet Rallye de Finlande
16 août >> 19 août Rallye d'Allemagne
13 septembre >> 16 septembre Rallye de Turquie
4 octobre >> 7 octobre Rallye de Grande-Bretagne
25 octobre >> 28 octobre Rallye d'Espagne - Catalogne
15 novembre >> 18 novembre Rallye d'Australie

Le classement Rallye

1 Sébastien OGIER 26
2 Ott TANAK 18
3 Jari-Matti LATVALA 17
4 Kris MEEKE 17
5 Thierry NEUVILLE 14
6 Elfyn EVANS 8
7 Esapekka LAPPI 6
8 Bryan BOUFFIER 4
9 Craig BREEN 2
10 Jan KOPECKY 1

Le classement des constructeurs 2018

1. M-Sport Ford WRT, 33 points
2. Toyota Gazoo Racing WRT, 33 points
3. Citroën Total Abu Dhabi WRT, 18 points
4. Hyundai Shell Mobis WRT, 14 points

Tags : course le 8 mars au 11 mars

Olympiques d'hiver de Pyeongchang 2018 Jeux olympiques d'hiver de 2018. Début: vendredi 9 février Fin: dimanche 25 février 01/02/2018

Retrouvez le calendrier complet des Jeux Olympiques d'hiver de Pyeongchang 2018. Vous pouvez consulter le calendrier et les résultats de toutes les épreuves de ces JO, dont la cérémonie d'ouverture se déroulera le jeudi 8 fevrier 2018 et la cérémonie de clôture le dimanche 25 fevrier 2018.
Découvrez le programme en heure française par jour et par sport pour ainsi ne manquer aucune de vos épreuves favorites.


jeudi 8 février 2018

Curling
Round Robin - 1re journée
Chine 5-7 Suisse 1h05
Round Robin - 1re journée
Canada 6-9 Norvège 1h05
Round Robin - 1re journée
Etats-Unis 9-3 Russie 1h05
Round Robin - 1re journée
Corée du Sud 9-4 Finlande 1h05
Round Robin - 2e journée
Russie 4-3 Norvège 12h05
Round Robin - 2e journée
Finlande 6-7 Suisse 12h05
Round Robin - 2e journée
Etats-Unis 4-6 Canada 12h05
Round Robin - 2e journée
Corée du Sud 7-8 Chine 12h05

Saut à skis
Petit tremplin (H) Qualifications

vendred 9 février 2018

Cérémonies
Cérémonie d'ouverture 12h00

Curling
Round Robin - 3e journée
Chine 4-10 Canada 0h35
Round Robin - 3e journée
Russie 7-5 Finlande 0h35
Round Robin - 3e journée
Etats-Unis 4-9 Suisse 0h35
Round Robin - 3e journée
Corée du Sud 3-8 Norvège 0h35
Round Robin - 4e journée
Chine 5-6 Russie 5h35
Round Robin - 4e journée
Suisse 5-6 Norvège 5h35
Round Robin - 4e journée
Canada 8-2 Finlande 5h35
Round Robin - 4e journée
Etats-Unis 1-9 Corée du Sud 5h35

Patinage artistique
Par équipes Programme court Hommes 2h00
Par équipes Programme court Couples 4h00

Ski freestyle
Bosses (F) Qualifications 2h00
Bosses (H) Qualifications 3h45

samedi 10 février 2018

Biathlon
7,5 km (F) Classement final 12h15

Curling
Round Robin - 5e journée
Canada 7-2 Suisse 1h05
Round Robin - 5e journée
Chine 6-4 Etats-Unis 1h05
Round Robin - 5e journée
Norvège 7-6 Finlande 1h05
Round Robin - 5e journée
Corée du Sud 5-6 Russie 1h05
Round Robin - 6e journée
Russie 2-8 Canada 12h05
Round Robin - 6e journée
Finlande 5-10 Chine 12h05
Round Robin - 6e journée
Norvège 3-10 Etats-Unis 12h05
Round Robin - 6e journée
Suisse 6-4 Corée du Sud 12h05

Hockey sur glace
Femmes Groupe B
Japon 1-2 Suède 8h40
Groupe B
Suisse 8-0 Corée du Sud 13h10

Luge
Individuelle (H) 1ère manche 11h10
2e manche - Classement après la 2e manche 14h45

Patinage de vitesse
3000m (F) Finale 12h00

Saut à skis
Petit tremplin (H) Finale 13h35

Short Track
1500m (H) Séries - Série 1 11h00
Séries - Série 2 11h07
Séries - Série 3 11h14
Séries - Série 4 11h21
Séries - Série 5 11h28
Séries - Série 6 11h35
500m (F) Séries - Série 1 12h00
Séries - Série 2 12h04
Séries - Série 3 12h08
Séries - Série 4 12h12
Séries - Série 5 12h16
Séries - Série 6 12h20
Séries - Série 7 12h24
Séries - Série 8 12h28
1500m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 12h40
Demi-finales - Demi-finale 2 12h47
Demi-finales - Demi-finale 3 12h54
3000m Relais (F) Demi-finales - Demi-finale 1 13h10
Demi-finales - Demi-finale 2 13h22
1500m (H) Finale 13h40

Ski de fond
Skiathlon (F) Classement final 8h15

Snowboard
Slopestyle (H) Qualifications 2h00

dimanche 11 février 2018

Biathlon
10 km (H) Classement final 12h15

Curling
Round Robin - 7e journée
Norvège 3-9 Chine 1h05
Round Robin - 7e journée
Suisse 9-8 Russie 1h05
Round Robin - 7e journée
Canada 7-3 Corée du Sud 1h05
Round Robin - 7e journée
Finlande 7-5 Etats-Unis 1h05
Barrage 12h05

Hockey sur glace
Femmes Groupe A
Finlande 1-3 Etats-Unis 8h40
Groupe A
Canada 5-0 Russie 13h10

Luge
Individuelle (H) 3e manche - Classement après la 3e manche 10h50
4e manche - Classement final 14h45

Patinage artistique
Par équipes Programme court Danse 2h00
Par équipes Programme court Femmes 4h00
Par équipes Programme libre Couples 6h00

Patinage de vitesse
5000m (H) Finale 8h00

Ski alpin
Descente(H) 3h00

Ski de fond
Skiathlon (H) Classement final 7h15

Ski freestyle
Bosses (F) Finale 1 11h30
Finale 2 13h00
Finale 3 13h10

Snowboard
Slopestyle (H) Demi-finales 2h00
Finale 3h00
Slopestyle (F) Qualifications 5h30

lundi 12 février 2018

Biathlon
10 km poursuite (F) Classement final 11h10
Engagés
12,5 km poursuite (H) Classement final 13h00

Curling
Demi-finales 1h05
Demi-finales 12h05


Hockey sur glace
Femmes Groupe B
Suisse 3-1 Japon 8h40
Groupe B
Suède 8-0 Corée 13h10

Luge
Individuelle (F) 1ère manche 11h50
Engagés
2e manche - Classement après la 2e manche 14h45
Engagés

Patinage artistique
Par équipes Programme libre Hommes 2h00
Engagés
Par équipes Programme libre Femmes 3h30
Engagés
Par équipes Programme libre Danse 4h45
Engagés
Par équipes Classement général

Patinage de vitesse
1500m (F) Finale 13h30
Engagés

Saut à skis
Petit tremplin (F) Finale 13h50

Ski alpin
Slalom géant(F) 1ère manche 2h15
Slalom géant(F) 2e manche 5h15

Ski freestyle
Bosses (H) Qualifications - Qualifications 2 11h30
Engagés
Finale - Finale 1 13h00
Engagés
Finale - Finale 2 13h35
Finale - Finale 3 14h10

Snowboard
Slopestyle (F) Finale - Finale - Manche 1 4h30
Engagés
Finale - Finale - Manche 2 5h03
Engagés
Half pipe (F) Qualifications - Qualifications 1 5h30
Engagés
Slopestyle (F) Finale - Classement final 5h36
Engagés
Half pipe (F) Qualifications - Qualifications 2 6h17

Mardi 13 février

Curling
Match pour la 3e place 1h05
Finale 12h05

Hockey sur glace
Femmes Groupe A
Canada 4-1 Finlande 8h40
Groupe A
Etats-Unis 5-0 A.O.R 13h10

Luge
Individuelle (F) 3e manche - Classement après la 3e manche 11h30
Engagés
4e manche - Classement final 14h45
Engagés

Patinage de vitesse
1500m (H) Finale 12h00
Engagés

Short Track
500m (F) Quarts de finale - Quart de finale 1 11h00
Engagés
Quarts de finale - Quart de finale 2 11h03
Engagés
Quarts de finale - Quart de finale 3 11h06
Engagés
Quarts de finale - Quart de finale 4 11h09
Engagés
1000m (H) Séries - Série 1 11h26
Séries - Série 2 11h30
Séries - Série 3 11h34
Séries - Série 4 11h38
Séries - Série 5 11h42
Séries - Série 6 11h46
Séries - Série 7 11h50
Séries - Série 8 11h54
500m (F) Demi-finales - Demi-finale 1 12h11
Demi-finales - Demi-finale 2 12h14
5000m Relais (H) Demi-finales - Demi-finale 1 12h32
Demi-finales - Demi-finale 2 12h43
500m (F) Finale - Finale B 13h07
Finale - Finale A 13h11

Ski alpin
Combiné(H) Descente 3h30
Combiné(H) Slalom 7h00

Ski de fond
Sprint classique (F) Qualifications 9h30
Sprint classique (H) Qualifications 10h05
Sprint classique (F) Quarts de finale - Quart de finale 1 12h00
Quarts de finale - Quart de finale 2 12h05
Quarts de finale - Quart de finale 3 12h10
Quarts de finale - Quart de finale 4 12h15
Quarts de finale - Quart de finale 5 12h20
Sprint classique (H) Quarts de finale - Quart de finale 1 12h25
Quarts de finale - Quart de finale 2 12h31
Quarts de finale - Quart de finale 3 12h37
Quarts de finale - Quart de finale 4 12h43
Quarts de finale - Quart de finale 5 12h49
Sprint classique (F) Demi-finales - Demi-finale 1 12h55
Demi-finales - Demi-finale 2 13h00
Sprint classique (H) Demi-finales - Demi-finale 1 13h05
Demi-finales - Demi-finale 2 13h11
Sprint classique (F) Finale 13h25
Sprint classique (H) Finale 13h34

Snowboard
Half pipe (F) Finale - Finale - Manche 1 2h00
Finale - Finale - Manche 2 2h30
Finale - Finale - Manche 3 3h00
Finale - Classement final 3h30
Half pipe (H) Qualifications - Qualifications 1 5h00
Engagés
Qualifications - Qualifications 2 5h56

Mercredi 14 février

Biathlon
15 km (F) Classement final 12h05

Combine nordique
Gundersen (Petit tremplin) Saut à skis 7h00
Ski de fond 9h45
Classement final 10h30

Curling
Hommes Round Robin - 1re journée
Canada 5-3 Italie 1h05
Round Robin - 1re journée
Danemark 5-9 Suède 1h05
Round Robin - 1re journée
Suisse 5-6 Grande-Bretagne 1h05
Round Robin - 1re journée
Corée du Sud 7-11 Etats-Unis 1h05
Femmes Round Robin - 1re journée
Suisse 2-7 Chine 6h05
Round Robin - 1re journée
Danemark 3-9 Suède 6h05
Round Robin - 1re journée
Japon 10-5 Etats-Unis 6h05
Round Robin - 1re journée
A.O.R. 3-10 Grande-Bretagne 6h05
Hommes Round Robin - 2e journée
Norvège 4-6 Japon 12h05
Round Robin - 2e journée
Suisse 4-7 Italie 12h05
Round Robin - 2e journée
Corée du Sud 2-7 Suède 12h05
Round Robin - 2e journée
Canada 6-4 Grande-Bretagne 12h05

Hockey sur glace
Femmes Groupe B
suède 1-2 Suisse 4h10
Groupe B
Corée 1-4 Japon 8h40
Hommes Groupe B
Slovaquie 3-2 A.O.R 13h10
Groupe B
Etats-Unis 2-3 Slovénie 13h10

Luge
Biplace (H) 1ère manche 12h20
Engagés
2e manche - Classement final 14h45
Engagés

Patinage artistique
Couple Programme court 2h00

Patinage de vitesse
1000m (F) Finale 11h00

Ski alpin
Slalom(F) 1ère manche 2h15
2e manche 5h45

Snowboard
Half pipe (H) Finale - Finale - Manche 1 2h30
Finale - Finale - Manche 2 3h00
Finale - Finale - Manche 3 3h30
Finale - Classement final 4h00

Jeudi 15 février

Biathlon
20 km (H) Classement final 12h00

Curling
Femmes Round Robin - 2e journée
Chine 6-7 A.O.R. 1h05
Round Robin - 2e journée
Danemark 5-8 Japon 1h05
Round Robin - 2e journée
Canada 6-8 Corée du Sud 1h05
Round Robin - 2e journée
Grande-Bretagne 4-7 Etats-Unis 1h05
Hommes Round Robin - 3e journée
Norvège 4-7 Canada 6h05
Round Robin - 3e journée
Danemark 7-9 Suisse 6h05
Round Robin - 3e journée
Etats-Unis 9-10 Italie 6h05
Round Robin - 3e journée
Grande-Bretagne 6-5 Japon 6h05
Femmes Round Robin - 3e journée
Canada 6-7 Suède 12h05
Round Robin - 3e journée
Etats-Unis 5-6 Suisse 12h05
Round Robin - 3e journée
Corée du Sud 5-7 Japon 12h05
Round Robin - 3e journée
Chine 7-8 Grande-Bretagne 12h05

Hockey sur glace
Femmes Groupe A
Etats-Unis 1-2 Canada 4h10
Hommes Groupe C
Finlande 5-2 Allemagne 4h10
Groupe C
Norvège 0-4 Suède 8h40
Femmes Groupe A
A.O.R 1-5 Finlande 8h40
Hommes Groupe A
Suisse 1-5 Canada 13h10
Groupe A
Rép. Tchèque 2-1 Corée du Sud 13h10

Luge
Relais par équipes Finale - Classement final 13h30

Patinage artistique
Couple Programme libre 2h30
Classement final 5h45

Patinage de vitesse
10000m (H) Finale 12h00

Skeleton
Hommes 1ère manche 2h00
2e manche - Classement après la 2e manche 3h30

Ski alpin
Descente(H) 3h00
Engagés

Ski de fond
10 km libre (F) Finale 7h30

Ski freestyle
Tremplin (F) Qualifications - Qualifications 1 12h00
Qualifications - Qualifications 2 12h45

Snowboard
Snowboardcross (H) Qualifications 3h00
8es de finale - 8es de finale - Série 1 5h30
8es de finale - 8es de finale - Série 2 5h34
8es de finale - 8es de finale - Série 3 5h38
8es de finale - 8es de finale - Série 4 5h42
8es de finale - 8es de finale - Série 5 5h46
8es de finale - 8es de finale - Série 6 5h50
8es de finale - 8es de finale - Série 7 5h54
8es de finale - 8es de finale - Série 8 5h58
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 1 6h04
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 2 6h08
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 3 6h12
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 4 6h16
Demi-finales - Demi-finales - Série 1 6h25
Demi-finales - Demi-finales - Série 2 6h29
Finales - Finale B 6h41
Finales - Finale A 6h45

Vendredi 16 février

Curling
Hommes Round Robin - 4e journée
Italie 4-6 Danemark 1h05
Round Robin - 4e journée
Suède 10-4 Etats-Unis 1h05
Round Robin - 4e journée
Norvège 7-5 Corée du Sud 1h05
Femmes Round Robin - 4e journée
Suède 5-4 A.O.R. 6h05
Round Robin - 4e journée
Danemark 9-8 Canada 6h05
Round Robin - 4e journée
Corée du Sud 7-5 Suisse 6h05
Hommes Round Robin - 5e journée
Japon 5-6 Suisse 12h05
Round Robin - 5e journée
Canada 7-6 Corée du Sud 12h05
Round Robin - 5e journée
Danemark 5-9 Etats-Unis 12h05
Round Robin - 5e journée
Suède 8-6 Grande-Bretagne 12h05

Hockey sur glace
Hommes Groupe B
Etats-Unis 2-1 Slovaquie 4h10
Groupe B
A.O.R 8-2 Slovénie 8h40
Groupe C
Suède 1-0 Allemagne 13h10
Groupe C
Finlande 5-1 Norvège 13h10

Patinage artistique
Individuelle (H) Programme court 2h00

Patinage de vitesse
5000m (F) Finale 12h00

Saut à skis
Grand tremplin (H) Qualifications 13h30

Skeleton
Hommes 3e manche - Classement après la 3e manche 1h30
4e manche - Classement final 3h00
Femmes 1ère manche 12h20
2e manche - Classement après la 2e manche 13h30

Ski alpin
Super-G(H) 3h00

Ski de fond
15 km libre (H) Finale 7h00

Ski freestyle
Tremplin (F) Finale - Finale 1 12h00
Finale - Finale 2 12h29
Finale - Finale 3 12h52

Snowboard
Snowboardcross (F) Qualifications 2h00
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 1 4h15
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 2 4h19
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 3 4h23
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 4 4h27
Demi-finales - Demi-finales - Série 1 4h36
Demi-finales - Demi-finales - Série 2 4h40
Finales - Finale B 4h52
Finales - Finale A 4h56

Samedi 17 février

Biathlon
12,5 km départ en ligne (F) Classement final 12h15

Curling
Femmes Round Robin - 5e journée
Japon 6-7 Chine 1h05
Round Robin - 5e journée
Suisse 7-8 Suède 1h05
Round Robin - 5e journée
A.O.R. 6-7 Etats-Unis 1h05
Round Robin - 5e journée
Danemark 6-7 Grande-Bretagne 1h05
Hommes Round Robin - 6e journée
Canada 2-5 Suède 6h05
Round Robin - 6e journée
Japon 6-5 Italie 6h05
Round Robin - 6e journée
Suisse 7-5 Norvège 6h05
Round Robin - 6e journée
Corée du Sud 11-5 Grande-Bretagne 6h05
Femmes Round Robin - 6e journée
A.O.R. 5-10 Japon 12h05
Round Robin - 6e journée
Chine 10-7 Danemark 12h05
Round Robin - 6e journée
Etats-Unis 3-11 Canada 12h05
Round Robin - 6e journée
Corée du Sud 7-4 Grande-Bretagne 12h05

Hockey sur glace
Femmes Quarts de finale 4h10
Hommes Groupe A
Canada 2-3 Rép. Tchèque 4h10
Femmes Quarts de finale 8h40
Hommes Groupe A
Corée du Sud 0-8 Suisse 8h40
Groupe B
A.O.R 4-0 Etats-Unis 13h10
Groupe B
Slovénie 3-2 Slovaquie 13h10

Patinage artistique
Individuelle (H) Programme libre 2h00
Classement final 6h25

Saut à skis
Grand tremplin (H) Finale 13h30

Short Track
1500m (F) Séries - Série 1 11h00
Séries - Série 2 11h05
Séries - Série 3 11h10
Séries - Série 4 11h15
Séries - Série 5 11h20
Séries - Série 6 11h25
1000m (H) Quarts de finale - Quart de finale 1 11h44
Quarts de finale - Quart de finale 2 11h48
Quarts de finale - Quart de finale 3 11h52
Quarts de finale - Quart de finale 4 11h56
1500m (F) Demi-finales - Demi-finale 1 12h13
Demi-finales - Demi-finale 2 12h18
Demi-finales - Demi-finale 3 12h24
1000m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 12h43
Demi-finales - Demi-finale 2 12h47
1500m (F) Finale - Finale B 13h05
Finale - Finale A 13h11
1000m (H) Finale - Finale B 13h21
Finale - Finale A 13h26

Skeleton
Femmes 3e manche - Classement après la 3e manche 12h20
4e manche - Classement final 13h30

Ski alpin
Super-G(F) 3h00

Ski de fond
Relais 4x5 km (F) Finale 10h30

Ski freestyle
Slopestyle (F) Qualifications 2h00
Finale - Finale - Manche 1 5h00
Finale - Finale - Manche 2 5h28
Finale - Finale - Manche 3 5h56
Finale - Classement final 6h24
Tremplin (H) Qualifications - Qualifications 1 12h00
Qualifications - Qualifications 2 12h45

Dimanche 18 février

Biathlon
15 km départ en ligne (H) Classement final 12h15

Bobsleigh
x2 (H) 1ère manche 12h05
2e manche - Classement après la 2e manche 14h45

Curling
Hommes Round Robin - 7e journée
Suisse 8-6 Canada 1h05
Round Robin - 7e journée
Etats-Unis 2-8 Japon 1h05
Round Robin - 7e journée
Norvège 10-8 Danemark 1h05
Femmes Round Robin - 7e journée
Canada 10-8 Suisse 6h05
Round Robin - 7e journée
Chine 5-12 Corée du Sud 6h05
Round Robin - 7e journée
Grande-Bretagne 6-8 Suède 6h05
Hommes Round Robin - 8e journée
Suède 11-4 Japon 12h05
Round Robin - 8e journée
Etats-Unis 5-8 Norvège 12h05
Round Robin - 8e journée
Danemark 9-8 Corée du Sud 12h05
Round Robin - 8e journée
Italie 6-7 Grande-Bretagne 12h05

Hockey sur glace
Hommes Groupe C
Allemagne 2-1 Norvège 4h10
Femmes Matches de classement (5/8) 5h10
Hommes Groupe A
Rép. Tchèque 4-1 Suisse 8h40
Groupe C
Suède 3-1 Finlande 13h10
Femmes Matches de classement (5/8) 13h10
Hommes Groupe A
Canada 4-0 Corée du Sud 13h10

Patinage de vitesse
500m (F) Finale 12h00
Poursuite par équipes (H) Quarts de finale - Quart de finale 1 12h00
Poursuite par équipes (H) Quarts de finale - Quart de finale 2 12h06
Poursuite par équipes (H) Quarts de finale - Quart de finale 3 12h12
Poursuite par équipes (H) Quarts de finale - Quart de finale 4 12h18

Ski alpin
Slalom géant(H) 1ère manche 2h15
Slalom géant(H) 2e manche 5h45

Ski de fond
Relais 4x10 km (H) Finale 7h15

Ski freestyle
Slopestyle (H) Qualifications 2h00
Finale - Finale - Manche 1 5h15
Finale - Finale - Manche 2 5h43
Finale - Finale - Manche 3 6h11
Finale - Classement final 6h39
Tremplin (H) Finale - Finale 1 12h00
Finale - Finale 2 12h29
Finale - Finale 3 12h52

lundi 19 février

Bobsleigh
x2 (H) 3e manche - Classement après la 3e manche 12h15
Engagés
4e manche - Classement final 14h45

Curling
Femmes Round Robin - 8e journée
Japon 3-8 Canada 1h05
Round Robin - 8e journée
A.O.R. 2-11 Suisse 1h05
Round Robin - 8e journée
Suède 6-7 Corée du Sud 1h05
Round Robin - 8e journée
Etats-Unis 7-6 Danemark 1h05
Hommes Round Robin - 9e journée
Suède 3-10 Suisse 6h05
Round Robin - 9e journée
Etats-Unis 9-7 Canada 6h05
Round Robin - 9e journée
Italie 6-8 Corée du Sud 6h05
Round Robin - 9e journée
Grande-Bretagne 7-6 Danemark 6h05
Femmes Round Robin - 9e journée
Japon 5-4 Suède 12h05
Round Robin - 9e journée
Danemark 7-8 A.O.R. 12h05
Round Robin - 9e journée
Chine 4-10 Etats-Unis 12h05
Round Robin - 9e journée
Grande-Bretagne 8-7 Suisse 12h05

Hockey sur glace
Femmes Demi-finales
Etats-Unis 5-0 Finlande 5h10
Demi-finales
Canada 5-0 A.O.R 13h10

Patinage artistique
Danse Programme court 2h00
Engagés

Patinage de vitesse
500m (H) Finale 12h00
Poursuite par équipes (F) Quarts de finale - Quart de finale 1 12h00
Poursuite par équipes (F) Quarts de finale - Quart de finale 2 12h06
Poursuite par équipes (F) Quarts de finale - Quart de finale 3 12h12
Poursuite par équipes (F) Quarts de finale - Quart de finale 4 12h18

Saut à skis
Grand tremplin par équipes (H) Finale 13h30

Ski freestyle
Half pipe (F) Qualifications - Qualifications 1 2h00
Engagés
Qualifications - Qualifications 2 2h43

Snowboard
Big Air (F) Qualifications - Qualifications - Série 1 - Manche 1 1h30
Qualifications - Qualifications - Série 1 - Manche 2 1h53
Qualifications - Qualifications - Série 2 - Manche 1 3h40
Qualifications - Qualifications - Série 2 - Manche 2 4h03

Mardi 20 février

Biathlon
Relais Mixte Classement final 12h15

Bobsleigh
x2 (F) 1ère manche 12h50
Engagés
2e manche - Classement après la 2e manche 14h45

Combine nordique
Gundersen (Grand tremplin) Saut à skis 11h00
Ski de fond 13h45
Classement final 14h30

Curling
Hommes Round Robin - 10e journée
Italie 3-7 Suède 1h05
Round Robin - 10e journée
Japon 4-8 Canada 1h05
Round Robin - 10e journée
Corée du Sud 8-7 Suisse 1h05
Round Robin - 10e journée
Grande-Bretagne 10-3 Norvège 1h05
Femmes Round Robin - 10e journée
Canada 5-7 Chine 6h05
Round Robin - 10e journée
Grande-Bretagne 8-6 Japon 6h05
Round Robin - 10e journée
Etats-Unis 6-9 Corée du Sud 6h05
Hommes Round Robin - 11e journée
Japon 6-4 Danemark 12h05
Round Robin - 11e journée
Norvège 4-6 Italie 12h05
Round Robin - 11e journée
Suisse 4-8 Etats-Unis 12h05

Hockey sur glace
Femmes Match pour la 7e place 4h10
Hommes Tour de qualification
Allemagne - Norvège 4h10
Femmes Match pour la 5e place 8h40
Hommes Tour de qualification
Rép. Tchèque - Suisse 8h40
Tour de qualification
Suède - Finlande 13h10
Tour de qualification
Canada - Corée du Sud 13h10

Patinage artistique
Danse Programme libre 2h00
Classement final 5h35

Short Track
1000m (F) Séries - Série 1 11h00
Séries - Série 2 11h04
Séries - Série 3 11h08
Séries - Série 4 11h12
Séries - Série 5 11h16
Séries - Série 6 11h20
Séries - Série 7 11h24
Séries - Série 8 11h28
500m (H) Séries - Série 1 11h46
Séries - Série 2 11h49
Séries - Série 3 11h52
Séries - Série 4 11h55
Séries - Série 6 12h01
Séries - Série 7 12h04
Séries - Série 8 12h07
3000m Relais (F) Finale - Finale B 12h23
Engagés
Finale - Finale A 12h33
Engagés
500m (H) Séries - Série 5 12h58

Ski freestyle
Half pipe (F) Finale - Finale - Manche 1 2h30
Finale - Finale - Manche 2 2h54
Finale - Finale - Manche 3 3h18
Finale - Classement final 3h42
Half pipe (H) Qualifications - Qualifications 1 5h00
Qualifications - Qualifications 2 5h53

Mercredi 21 février

Bobsleigh
x2 (F) 3e manche - Classement après la 3e manche 12h40
4e manche - Classement final 14h45

Curling
Femmes Round Robin - 11e journée
Suède 8-4 Chine 1h05
Round Robin - 11e journée
Suisse 6-4 Danemark 1h05
Round Robin - 11e journée
Corée du Sud 11-2 A.O.R. 1h05
Round Robin - 11e journée
Canada 5-6 Grande-Bretagne 1h05
Hommes Round Robin - 12e journée
Suède 2-7 Norvège 6h05
Round Robin - 12e journée
Danemark 3-8 Canada 6h05
Round Robin - 12e journée
Corée du Sud 10-4 Japon 6h05
Round Robin - 12e journée
Grande-Bretagne 4-10 Etats-Unis 6h05
Femmes Round Robin - 12e journée
Suisse 8-4 Japon 12h05
Round Robin - 12e journée
A.O.R. 8-9 Canada 12h05
Round Robin - 12e journée
Suède 9-6 Etats-Unis 12h05
Round Robin - 12e journée
Corée du Sud 9-3 Danemark 12h05

Hockey sur glace
Hommes Quarts de finale 4h10
Quarts de finale 8h40
Femmes Match pour la 3e place 8h40
Hommes Quarts de finale 13h10

Patinage artistique
Individuelle (F) Programme court 2h00

Patinage de vitesse
Poursuite par équipes (F) Demi-finales - Demi-finale 1 12h00
Poursuite par équipes (F) Demi-finales - Demi-finale 2 12h06
Poursuite par équipes (H) Demi-finales - Demi-finale 1 12h22
Poursuite par équipes (H) Demi-finales - Demi-finale 2 12h28
Poursuite par équipes (F) Finales - Finale B 13h52
Poursuite par équipes (F) Finales - Finale A 13h58
Poursuite par équipes (H) Finales - Finale B 14h11
Poursuite par équipes (H) Finales - Finale A 14h17

Ski alpin
Descente(F) 3h00

Ski de fond
Sprint par équipes (F) Demi-finales - Demi-finale 1 9h00
Sprint par équipes (F) Demi-finales - Demi-finale 2 9h20
Sprint par équipes (H) Demi-finales - Demi-finale 1 9h44
Sprint par équipes (H) Demi-finales - Demi-finale 2 10h07
Sprint par équipes (F) Finale 11h00
Sprint par équipes (H) Finale 11h30

Ski freestyle
Ski-cross (H) Qualifications 3h30
8es de finale - 8es de finale - Série 1 5h15
8es de finale - 8es de finale - Série 2 5h19
8es de finale - 8es de finale - Série 3 5h23
8es de finale - 8es de finale - Série 4 5h27
8es de finale - 8es de finale - Série 5 5h31
8es de finale - 8es de finale - Série 6 5h35
8es de finale - 8es de finale - Série 7 5h39
8es de finale - 8es de finale - Série 8 5h43
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 1 5h50
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 2 5h54
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 3 5h58
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 4 6h02
Demi-finales - Demi-finales - Série 1 6h14
Demi-finales - Demi-finales - Série 2 6h18
Finales - Finale B 6h30
Finales - Finale A 6h35

Snowboard
Big Air (H) Qualifications - Qualifications - Série 1 - Manche 1 1h30
Qualifications - Qualifications - Série 1 - Manche 2 2h00
Qualifications - Qualifications - Série 2 - Manche 1 3h45
Qualifications - Qualifications - Série 2 - Manche 2 4h17

Jeudi 22 février

Biathlon
Relais (F) Classement final 12h15

Combine nordique
Par équipes (Grand tremplin) Saut à skis 8h30
Par équipes (Grand tremplin) Ski de fond 11h20
Par équipes (Grand tremplin) Classement final 12h05

Curling
Femmes Barrage 1h05
Hommes Barrage 1h05
Demi-finales 12h05

Hockey sur glace
Femmes Finale 5h10

Short Track
500m (H) Quarts de finale - Quart de finale 1 11h00
Quarts de finale - Quart de finale 2 11h03
Quarts de finale - Quart de finale 3 11h06
Quarts de finale - Quart de finale 4 11h09
1000m (F) Quarts de finale - Quart de finale 1 11h14
Quarts de finale - Quart de finale 2 11h18
Quarts de finale - Quart de finale 3 11h22
Quarts de finale - Quart de finale 4 11h26
500m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 11h42
Demi-finales - Demi-finale 2 11h45
1000m (F) Demi-finales - Demi-finale 1 11h51
Demi-finales - Demi-finale 2 11h56
500m (H) Finale - Finale B 12h13
Finale - Finale A 12h18
1000m (F) Finale - Finale B 12h23
Finale - Finale A 12h30
5000m Relais (H) Finale - Finale B 12h47
Engagés
Finale - Finale A 13h03
Engagés

Ski alpin
Slalom(H) 1ère manche 2h15
2e manche 5h45

Ski freestyle
Half pipe (H) Finale - Finale - Manche 1 3h30
Finale - Finale - Manche 2 3h56
Finale - Finale - Manche 3 4h22
Finale - Classement final 4h48

Snowboard
Slalom géant parallèle (F) Qualifications 4h00
Slalom géant parallèle (H) Qualifications 4h27

Vendredi 23 février

Biathlon
Relais (H) Classement final 12h15

Curling
Hommes Match pour la 3e place 7h35
Femmes Demi-finales 12h05

Hockey sur glace
Hommes Demi-finales 8h40
Demi-finales 13h10

Patinage artistique
Individuelle (F) Programme libre 2h00
Classement final 6h10

Patinage de vitesse
1000m (H) Finale 11h00

Ski alpin
Combiné(F) Descente 3h00
Combiné(F) Slalom 6h30

Ski freestyle
Ski-cross (F) Qualifications 3h30
8es de finale - 8es de finale - Série 1 5h15
8es de finale - 8es de finale - Série 2 5h19
8es de finale - 8es de finale - Série 3 5h23
8es de finale - 8es de finale - Série 4 5h27
8es de finale - 8es de finale - Série 5 5h31
8es de finale - 8es de finale - Série 6 5h35
8es de finale - 8es de finale - Série 7 5h39
8es de finale - 8es de finale - Série 8 5h43
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 1 5h50
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 2 5h54
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 3 5h58
Quarts de finale - Quarts de finale - Série 4 6h02
Demi-finales - Demi-finales - Série 1 6h14
Demi-finales - Demi-finales - Série 2 6h18
Finales - Finale B 6h30
Finales - Finale A 6h35

Snowboard
Big Air (F) Finale - Finale 1 1h30
Finale - Finale 2 2h00
Finale - Finale 3 2h30

Samedi 24 février
x4 (H) 1ère manche 1h30
Engagés
2e manche - Classement après la 2e manche 4h00

Curling
Hommes Finale 7h35
Femmes Match pour la 3e place 12h05

Hockey sur glace
Hommes Match pour la 3e place 13h10

Patinage de vitesse
Mass Start (F) Finale 12h00
Mass Start (H) Finale 12h00

Ski alpin
Epreuve par Equipes Huitème de finale 1 3h00
Huitème de finale 2 3h06
Huitème de finale 3 3h11
Huitème de finale 4 3h17
Huitème de finale 5 3h22
Huitème de finale 6 3h28
Huitème de finale 7 3h33
Huitème de finale 8 3h39
Quart de finale 1 3h45
Quart de finale 2 3h51
Quart de finale 3 3h56
Quart de finale 4 4h02
Demi-finale 1 4h10
Demi-finale 2 4h19
3e place 4h28
Finale 4h34

Ski de fond
50 km classique (H) Finale 6h00

Snowboard
Big Air (H) Finale - Finale 1 2h00
Finale - Finale 2 2h30
Finale - Finale 3 3h00
Slalom géant parallèle (F) 8es de finale - 8es de finale - Série 1 4h00
Slalom géant parallèle (F) 8es de finale - 8es de finale - Série 2 4h02
Slalom géant parallèle (F) 8es de finale - 8es de finale - Série 3 4h04
Slalom géant parallèle (F) 8es de finale - 8es de finale - Série 4 4h06
Slalom géant parallèle (F) 8es de finale - 8es de finale - Série 5 4h08
Slalom géant parallèle (F) 8es de finale - 8es de finale - Série 6 4h10
Slalom géant parallèle (F) 8es de finale - 8es de finale - Série 7 4h12
Slalom géant parallèle (F) 8es de finale - 8es de finale - Série 8 4h14
Slalom géant parallèle (H) 8es de finale - 8es de finale - Série 1 4h16
Slalom géant parallèle (H) 8es de finale - 8es de finale - Série 2 4h18
Slalom géant parallèle (H) 8es de finale - 8es de finale - Série 3 4h20
Slalom géant parallèle (H) 8es de finale - 8es de finale - Série 4 4h22
Slalom géant parallèle (H) 8es de finale - 8es de finale - Série 5 4h24
Slalom géant parallèle (H) 8es de finale - 8es de finale - Série 6 4h26
Slalom géant parallèle (H) 8es de finale - 8es de finale - Série 7 4h28
Slalom géant parallèle (H) 8es de finale - 8es de finale - Série 8 4h30
Slalom géant parallèle (F) Quarts de finale - Quarts de finale - Série 1 4h32
Slalom géant parallèle (F) Quarts de finale - Quarts de finale - Série 2 4h34
Slalom géant parallèle (F) Quarts de finale - Quarts de finale - Série 3 4h36
Slalom géant parallèle (F) Quarts de finale - Quarts de finale - Série 4 4h38
Slalom géant parallèle (H) Quarts de finale - Quarts de finale - Série 1 4h40
Slalom géant parallèle (H) Quarts de finale - Quarts de finale - Série 2 4h42
Slalom géant parallèle (H) Quarts de finale - Quarts de finale - Série 3 4h44
Slalom géant parallèle (H) Quarts de finale - Quarts de finale - Série 4 4h46
Slalom géant parallèle (F) Demi-finales - Demi-finales - Série 1 4h48
Slalom géant parallèle (F) Demi-finales - Demi-finales - Série 2 4h50
Slalom géant parallèle (H) Demi-finales - Demi-finales - Série 1 4h52
Slalom géant parallèle (H) Demi-finales - Demi-finales - Série 2 4h54
Slalom géant parallèle (F) Finales - Finale B 4h58
Slalom géant parallèle (F) Finales - Finale A 5h00
Slalom géant parallèle (H) Finales - Finale B 5h04
Slalom géant parallèle (H) Finales - Finale A 5h07

Dimanche 25 février

Cérémonies
Cérémonie de clôture 12h00

Bobsleigh
x4 (H) 3e manche - Classement après la 3e manche 1h30
4e manche - Classement final 4h00

Curling
Femmes Finale 1h05

Hockey sur glace
Hommes Finale 5h10

Ski de fond
30 km classique (F) Finale 7h15


Tableau des médailles des JO d'hiver 2018 de Pyeongchang

Consultez le classement des médailles par pays des JO d'hiver 2018 de Pyeongchang.

Vous pouvez consulter le classement selon le nombre de médailles d'or, d'argent, de bronze ou leur total en cliquant sur les icônes en haut des colonnes.

1 Norvège 14 14 11 39
2 Allemagne 14 10 7 31
3 Canada 11 8 10 29
4 Etats-Unis 9 8 6 23
5 Pays-Bas 8 6 6 20
6 Suède 7 6 1 14
7 Corée du Sud 5 8 4 17
8 Suisse 5 6 4 15
9 France 5 4 6 15
10 Autriche 5 3 6 14
11 Japon 4 5 4 13
12 Italie 3 2 5 10
13 A.O.R. 2 6 9 17
14 Rép. Tchèque 2 2 3 7
15 Biélorussie 2 1 0 3
16 Chine 1 6 2 9
17 Slovaquie 1 2 0 3
18 Finlande 1 1 4 6
19 Angleterre 1 0 4 5
20 Pologne 1 0 1 2
21 Hongrie 1 0 0 1
22 Ukraine 1 0 0 1
23 Australie 0 2 1 3
24 Slovénie 0 1 1 2
25 Belgique 0 1 0 1
26 Espagne 0 0 2 2
27 Nouvelle-Zélande 0 0 2 2
28 Kazakhstan 0 0 1 1
29 Lettonie 0 0 1 1
30 Liechtenstein 0 0 1 1

coupe de france 2017/2018 feminine 07/01/2018



dimanche 7 janvier 2018
13h00
OGC Nice 0-1 Toulouse FC
FC Fleury 91 4-3 Nancy-Lorraine AS
FC Bergot Brest 0-4 Angers CBAF
14h30
Portet-sur-Garonne 0-7 Montpellier HSC
Bourges 18 0-3 Reims
Besançon RC 0-20 Olympique Lyonnais
Vendenheim FCF 1-2 Yzeure Allier Auvergne
RC Saint-Denis 1-0 La Rochette-Vaux le Penil FC
AS Saint-Nabord 0-8 Metz FCF
Paris UC 2-0 Saint-Romain-la-Sanne
Caen AG 0-6 Marseille Olympique
Dijon FCO 0-2 Grenoble Foot 38
Aurillac Arpajon FC 0-5 Rodez AF
Le Havre AC 3-1 Rouen FC 1899
Arras FCF 1-1 Metz ESAP tirs au but 4-3
AS Pierrots Vauban Strasbourg 1-0 Ambilly Croix de Savoie F
Paris FC 0-10 Paris CA
Villeneuve d'Ascq FF 1-0 Lillers FC
Muret 0-8 Albi ASPTT
ES Montrond-les-Bains 2-4 Monteux
Poitiers (ES 3 Cités) 1-1 Rennes CPB Bréquigny tirs au but 4-5
Mérignac Arlac FC 0-9 Guingamp / St Brieuc
Orvault SF 2-2 Le Mans FC tirs au but 2-4
Changé 0-5 Brest (Stade 29)
AS Mazères Uzos Rontignon 0-8 Soyaux-Charente
Saint-Cyprien Latour-Bas-Elne 2-3 Valence Olympique
La Roche-sur-Yon ESOF 0-0 Saint-Malo US tier au but 4-3
Sainte-Luce-sur-Loire USL 1-7 Bordeaux Girondins
Paris SG 1-0 Lille OSC
Douai FF 1-5 Issy-Les-Moulineaux
AS Bruyères-le-Châtel 1-4 FC Chéran
15h00
Clermont Foot 63 1-6 Saint-Etienne AS

Seizièmes de finale
samedi 27 janvier 2018
14h30
Paris FC - Paris SG
17h30
Villeneuve d'Ascq FF - Reims
18h
La Roche-sur-Yon ESOF - Bordeaux Girondins

dimanche 28 Janvier 2018
13h
Grenoble Foot 38 1-3 Rodez AF
14h30
Paris UC 1-8 Metz FCF
Marseille Olympique 2-0 FC Fleury 91
Olympique Lyonnais 10-0 Yzeure Allier Auvergne
AS Pierrots Vauban Strasbourg 1-0 FC Chéran
Le Havre AC 5-0 Issy-Les-Moulineaux
RC Saint-Denis 0-5 Soyaux-Charente
Valence Olympique 2-3 Saint-Etienne AS
Rennes CPB Bréquigny 1-4 Brest (Stade 29)
Guingamp / St Brieuc 4-0 Angers CBAF
Monteux 0-1 Toulouse FC
Montpellier HSC 2-0 Albi ASPTT
Arras FCF 3-2 Le Mans FC

1/8 de finale
samedi 10 février 2018
18h
La Roche-sur-Yon ESOF 1-4 Soyaux-Charente

dimanche 11 Février 2018
13h
Olympique Lyonnais 11-0 Toulouse FC
Saint-Etienne AS 1-1 Metz FCF tirs au but 4-2
15h
Marseille Olympique 1-1 Montpellier HSC tirs au but 4-5
Guingamp / St Brieuc 0-3 Brest (Stade 29)
Le Havre AC 4-0 AS Pierrots Vauban Strasbourg

reporté le dimanche 25 février 2018
13h
Paris SG - Rodez AF

reporté dimanche 4 mars 2018
15h
Reims - Arras FCF

quarts de finale
dimanche 15 avril 2018
pas encore heure

Brest (F) - Montpellier (F)
Le Havre (F) - Soyaux (F)
Reims (F) ou Arras (F) - Lyon (F)
Saint-Etienne (F) - PSG (F) ou Rodez (F)

Tags : vien fai ton prono ici svp - rejoue le 15 avril

coupe de france 2017/2018 04/11/2017



7ème tour
vendredi 10 novembre 2017
18h30
N½ux-les-Mines 0-5 Lens

Samedi 11 novembre 2017
14h
Langon-Castets 0-1 Colomiers
Trémery 0-1 Biesheim
La Tour Saint Clair 0-1 Gueugnon
FCA Troyes 0-2 Valenciennes
15h
Tournefeuille 1-5 Niort
AS Tefana 0-3 Rodez
16h
Amnéville 1-3 Schiltigheim
Villefranche 1-2 Sochaux
Feignies-Aulnoye 1-3 Excelsior St-Joseph
17h
Pontarlier 2-0 Mulhouse
Forbach 0-1 Nancy
Chamalières 1-3 AJ Auxerre
Feurs 1-2 Lyon-Duchère
Hazebrouck 2-1 Quevilly Rouen
Grandvillars 1-3 Morteau Montlebon
Tarentaise 2-0 4 Rivières 70
Matoury 0-0 Avranches tirs au but 3-2
Sannois-St-Gratien 7-1 Lössi
18h
Bayonne 0-2 Stade Bordelais
Romorantin 10-1 Diables Noirs
Vitré 5-1 Saint-Colomban Locminé
Épinal 6-2 Moulien
Yzeure 1-0 Clermont
Stade Briochin 9-1 Le Geldar
RC Épernay Champagne 0-2 Raon-l'Etape
Stade Pontivy 0-3 Laval
Valdaine 0-4 Fabrègues
Vire 0-1 Chambly
Montauban FC TG 0-0 Labrède tier au but 3-4
Annecy 1-3 Grenoble Foot 38
Etoile de Morne-à-l'Eau 1-4 Saint-Lô Manche
18h30
Concarneau 7-0 Golden Lion
Cambrai 0-1 Dunkerque
Balma 0-3 Les Herbiers
Ittenheim 0-2 FCSR Haguenau
Caen PTT 0-1 Le Mans
19h
Seyssinet 2-3 Bourg-Péronnas
Angoulême 2-0 Bressuire
Canet Roussillon 3-0 Olympique Alès
Club Colonial 2-3 Belfort
Avoine OCC 2-3 Châteauroux
Arras 3-2 Lucciana
19h30
Les Sables-d'Olonne 1-2 Saumur
20h
Stade Ygossais 0-3 Paris FC

dimanche 12 novembre 2017
14h
US Chantilly 0-3 Racing Colombes 92
Saint-Amand 1-3 AC Ajaccio
Hégenheim 2-3 Saint-Louis Neuweg
Évreux 3-2 Le Havre
Granville 3-2 Vierzon
Rombas 2-0 Thaon
Houilles 1-0 Bretteville-sur-Odon
Séné 3-2 Quimperlé
Feytiat 1-6 Cholet
Mérignac-Arlac 1-4 Tarbes
Bellevue Nantes 1-1 Limoges tirs au but 1-2
Cagnes-Le Cros 1-4 Gazélec Ajaccio
Bron Grand Lyon 0-3 Sud Nivernais
Quarouble 0-1 Choisy au Bac
Plancoët-Arguenon 0-3 Changé
Vallée de la Gresse 2-2 Cluses-Scionzier tier au but 0-3
Alberes Argelès 3-2 Marseille Endoume Catalans
Chaumont 0-3 Le Puy
Marcq-en-Baroeul 1-2 Fleury-Mérogis
OS Fives 1-1 Entente Itancourt-Neu. tirs au but 5-4
Anduzien 2-0 Sud Ardèche
Les Ulis 0-1 Boulogne
Avallon CO 1-1 Hauts Lyonnais tier au but 4-2
14h30
Essartais 3-2 Ancienne Château-Gontier
Pays Argentonnais 0-8 Tours
Geispolsheim 0-2 Reims
Stella Maris Douarnenez 0-4 Lorient
Rungis 0-2 Porto Portugais Amiens
Mont-Pilat 0-6 Andrézieux
Liffré 1-2 Vannes
Plomelin 0-5 Saint-Malo
Compiègne 0-1 Furiani Agliani
15h
Petite-Île 0-1 Beauvais
Chapelain Foot 0-2 Bergerac
Chartres 3-1 Orléans
St. Maur Lusi 0-2 Aubervilliers
Gémenos 2-1 Martigues
15h30
La Courneuve 0-2 Blanc Mesnil
17h
Plédran 0-5 Brest
20h45
Nîmes 1-0 Consolat Marseille

reporté le dimanche 19 novembre 2017
14h
Saint-Brice 1-4 Rouen
Senlis 2-1 Vimy
Still 2-0 Saint Avold Naborienne

8ème tour
vendredi 1er decembre 2017
19h30
Biesheim (N3) 1-0 Lyon Duchère (Nat)
20h
Les Herbiers (Nat) 2-1 Romorantin (N2

samedi 2 décembre 2017
13h30
Rungis (R1) 1-6 Nancy (L2)
Fabrègues (N3) 1-1 Rodez (Nat) tirs au but 5-4
Houilles (R3) 2-1 AS Matoury (DH Guyane)
Avallon (N3) 1-0 Cluses-Scionzier (R1)
14h
Évreux (N3) 0-3 Valenciennes (L2)
15h
Concarneau (Nat) 3-2 Brest (L2
Grenoble (Nat) 3-0 Tarbes (N2)
15h30
Morteau-Montlebon (R1) 1-2 Pontarlier (N3)
16h
Saint-Louis Neuweg (N2) 1-1 Sochaux (L2) tirs au but 4-5
Châteauroux (L2) 5-3 Cholet (Nat)
Moutiers Tarentaise (R2) 1-2 Bourg-en-Bresse (L2)
18h
Andrézieux (N2) 1-2 Auxerre (L2)
Canet-en-Roussillon (N3) 2-0 AC Ajaccio (L2)
Séné (R3) 1-6 Lorient (L2)
Saint-Brieuc (N2) 2-0 Laval (Nat)
Granville (N2) 2-1 Vitré (N2)
Fleury 91 (N2) 4-0 Raon-l'Étape (N2)
Entente SSG (Nat) 3-2 Paris FC (L2)
Stade Bordelais (N2) 0-1 Niort (L2)
Limoges (N2) 2-4 Tours (L2)
Yzeure (N2) 3-0 Belfort (N2)
Colomiers (N2) 3-0 Furiani Agliani (N2)
Rouen 0-2 Chartres (N2)
Gueugnon (N3) 1-1 Angoulême (N3) tirs au but 0-2
Imphy-Decize (R1) 3-0 Bergerac (N2)
18h30
Essartais (R2) 0-3 Saint-Malo (N2)
Saint-Lô (N3) 1-1 Changé (N3) tirs au but 3-1
19h
Arras (N2) 1-2 Boulogne-sur-Mer (Nat)
Hazebrouck (R1) 3-0 Beauvais (N2)

dimanche 3 decembre 2017
13h30
Albères-Argelès (R1) 0-2 Le Puy (N2)
Rombas (R3) 1-2 Still
Lille-Fives (R2) 0-2 Dunkerque (Nat)
13h45
Lens (L2) 3-2 Reims (L2)
14h
La Brède (R1) 0-1 Aubervilliers (N3)
14h30
Anduze (R2) 1-3 Nîmes (L2)
Saumur (R1) 0-0 Vannes (N3) tirs au but 5-6
15h
Haguenau (N3) 1-3 Chambly (Nat)
Schiltigheim (N2) 2-1 Racing Colombes (N3)
Senlis 3-1 Choisy-au-Bac (R1)
15h15
Excelsior Saint-Joseph (DH Réunion) 2-3 Le Mans (N2)

samedi 9 décembre 2017
15h
Gémenos (N3) 1-2 GFC Ajaccio (L2)

reporté le dimanche 10 décembre 2017
14h30
Epinal (N2) 2-1 Le Blanc-Mesnil (N3)

32èmes de finale
samedi 6 janvier 2018
13h30
Fabrègues (N3) 1-2 Bourg-en-Bresse (L2)
Avallon (N3) 0-2 Chambly (Nat)
15h
Le Mans (N2) 2-4 Lille (L1)
Pontarlier (N3) 1-1 Montpellier (L1) tirs au but 2-4
Saint-Malo (N2) 1-2 Châteauroux (L2)
Chartres (N2) 1-2 Tours (L2)
Schiltigheim (N2) 1-5 Auxerre (L2)
Houilles (R3) 0-3 Concarneau (Nat)
Saint-Lô (N3) 2-2 Aubervilliers (N3) tirs au but 3-2
GFC Ajaccio 1-2 Grenoble (Nat)
Toulouse (L1) 1-0 Nice (L1)
18h
Guingamp (L1) 1-0 Niort (L2)
Yzeure (N2) 2-5 Monaco (L1)
Angoulême (N3) 1-2 Les Herbiers (Nat)
Colomiers (N2) 1-1 Le Puy (N2) tirs au but 4-2
Canet-en-Roussillon (N3) 3-0 Imphy-Decize (R1)
Hazebrouck (R1) 0-2 Caen (L1)
21h
Nancy (L2) 2-3 Lyon (L1)

dimanche 7 janvier 2018
14h15
Strasbourg (L1) 3-2 Dijon (L1)
Saint-Étienne (L1) 2-0 Nîmes (L2)
Marseille (L1) 1-0 Valenciennes (L2)
Angers (L1) 0-2 Lorient (L2)
Granville (N2) 2-1 Bordeaux (L1)
17h30
Sochaux (L2) 6-0 Amiens (L1)
Dunkerque (Nat) 2-4 Metz (L1)
Senlis (N3) 0-4 Nantes (L1)
Still (R3) 0-1 Troyes (L1)
Fleury 91 (N2) 0-1 Biesheim (N3)
Vannes (N3) 1-1 Saint-Brieuc (N2) tirs au but 3-5
Entente SSG (Nat) 1-2 Epinal
21h
Rennes (L1) 1-6 Paris-SG (L1)

lundi 8 janvier 2018
21h
Lens (L2) 3-2 Boulogne-sur-Mer (Nat)

16èmes de finales
mardi 23 janvier 2018
18h30
Bourg-en-Bresse (L2) 2-0 Toulouse (L1)
Nantes (L1) 3-4 Auxerre (L2)
Canet-en-Roussillon (N3) 1-1 Caen (L1) tirs au but 3-4
Châteauroux (L2) 1-1 Chambly (Nat) tirs au but 3-4
Saint-Brieuc (N2) 0-1 Lens (L2)
Colomiers (N2) 1-2 Sochaux (L2)
Granville (N2) 3-2 Concarneau (Nat)
21h
Epinal (N2) 0-2 Marseille (L1)

mercredi 24 janvier 2018
18h30
Tours (L2) 0-0 Metz (L1) tirs au but 1-2
Paris-SG (L1) 4-2 Guingamp (L1)
Troyes (L1) 1-1 Saint-Étienne (L1) tirs au but 4-3
Montpellier (L1) 4-3 Lorient (L2)
Biesheim (N3) 2-2 Grenoble (Nat) tirs au but 0-3
Saint-Lô (N3) 1-2 Les Herbiers (Nat)
21h05
Monaco (L1) 2-3 Lyon (L1)

jeudi 25 janvier 2018
21h
Strasbourg (L1) 2-1 Lille (L1)

8es de finale
mardi 6 février 2018
18h30
Bourg-en-Bresse (L2) 0-9 Marseille (L1)
Auxerre (L2) 0-3 Les Herbiers (Nat)
21h05
Sochaux (L2) 1-4 Paris-SG (L1)

mercredi 7 février 2018
18h30
Metz (L1) 2-2 Caen (L1) tirs au but 2-3
Lens (L2) 1-0 Troyes (L1)
Chambly (Nat) 1-0 Granville (N2)
21h
Montpellier (L1) 1-2 Lyon (L1)

jeudi 8 février 2018
21h
Grenoble (Nat) 0-3 Strasbourg (L1)

Quarts de finale
mardi 27 février 2018
21h05
Les Herbiers (Nat) - Lens (L2)

mercredi 28 février 2018
18h30
Chambly (Nat) - Strasbourg (L1)
21h05
Paris-SG (L1) - Marseille (L1)

jeudi 1er mars 2018
21h
Caen (L1) - Lyon (L1)

Tags : vien fai ton prono ici svp - rejoue le 27 février

Ligue des Champions féminine 2017-2018 12/10/2017



16es de finale
Mercredi 04 octobre 2017
11h
BIIK Kazygurt 3 - 0 Glasgow City
15h15
Medyk Konin 0 - 5 Olympique Lyon
16h
Apollon Limassol 0 - 1 Linköping
PAOK 0 - 5 Sparta Praha
17h
Gintra-Universitetas 1 - 1 Zürich
17h30
Minsk 1 - 3 Slavia Praha
18h
Avaldsnes 0 - 4 Barcelona
19h
Lillestrøm 0 - 0 Brøndby
19h30
Atletico Madrid 0 - 3 Wolfsbourg
Ajax 1 - 0 Brescia
20h05
Chelsea 1 - 0 Bayern Munich
20h15
Spratzern 0 - 3 Manchester City
20h30
Florence 2 - 1 Fortuna Hjørring
20h45
Montpellier 0 - 1 Zvezda Perm

Jeudi 05 octobre 2017
15h30
Olimpia Universitatea 0 - 1 Rosengård
21h15
Stjarnan 1 - 1 Rossiyanka

retour
Mercredi 11 octobre 2017
16h30
Rossiyanka 0 - 4 Stjarnan
17h
Wolfsbourg 12 - 2 Atletico Madrid
18h
Linköping 3 - 0 Apollon Limassol
Zvezda Perm 0 - 2 Montpellier
Brøndby 1 - 3 Lillestrøm
Sparta Praha 3 - 0 PAOK
18h30
Slavia Praha 4 - 3 Minsk
Olympique Lyon 9 - 0 Medyk Konin
Barcelona 2 - 0 Avaldsnes
19h
Zürich 1 - 2 Gintra-Universitetas
Bayern Munich 2 - 1 Chelsea
Rosengård 4 - 0 Olimpia Universitatea
20h
Fortuna Hjørring 0 - 0 Florence
20h30
Brescia 2 - 0 Ajax

Jeudi 12 octobre 2017
20h
Manchester City 3-0 Spratzern
20h30
Glasgow City 4-1 BIIK Kazygurt

Aller le Mercredi, 8 novembre 2017
8h
BIIK-Kazygurt 0-7 Lyon
15h
Brescia 2-3 Montpellier
17h
Gintra 0-6 Barcelona
18h
Sparta Praha 1-1 Linköping
19h
Fiorentina 0-4 Wolfsburg
20h05
Chelsea 3-0 Rosengård

Jeudi, 9 novembre 2017
18h30
LSK 0-5 ,Manchester City
20h
Stjarnan 1-2 Slavia Praha

Retour le Mercredi, 15 novembre 2017
18h
Wolfsburg 3-3 Fiorentina
Linköping 3-0 Sparta Praha
18h30
Rosengård 0-1 Chelsea
Barcelona 3-0 Gintra
20h30
Lyon 9-0 BIIK-Kazygurt
20h45
Montpellier 6-0 Brescia

Jeudi, 16 novembre 2017
18h30
Slavia Praha 0-0 Stjarnan
20h
Manchester City 2-1 LSK

Tags : vien fai ton prono ici svp - rejoue le 21 mars